пятница, 10 февраля 2012 г.

Мастер-класс по блокноту "Рукодельнице"

Сегодня я покажу вам, как сделать вот такой блокнот для рукодельницы:



Для этого нам понадобится записная книжка, ткань для обложки, синтепон и декор.


Отрываем обложку от блока для записи, оставляя марлевые "хвостики":

Вырезаем ткань на 5 см больше размера обложки, синтепон - строго по размеру обложки:

Двухсторонним скотчем приклеиваем синтепон к обложке в тех местах, где не будет машинной строчки!

Затем клеем приклеиваем углы (показано ниже на верхнем фото). Причем сразу я приклеиваю два угла с одной стороны сверху и снизу, затем складываю обложку и даю ткани растянуться, чтобы блокнот хорошо закрывался, а ткань не вело. Увидела сколько нужно дать "свободы" для ткани и приклеиваю вторую пару углов с учетом этого припуска. Делаем пресс из канцелярских зажимов. Я использую клей Момент гель - быстро сохнет и не оставляет следов на ткани.
Когда углы подсохнут, можно приклеивать остальную ткань по периметру (нижнее фото). Причем аккуратно загибаем ткань на углах, чтобы были красивые уголки с внешней стороны обложки. Каждый раз это творческий процесс и зависит он от того, как вырезана ткань и что за материал вообще :) Тонкий хлопок можно загнуть красиво и легко, а вот лен - уже сложнее. Натяжение ткани должно быть, но не сильным, чтобы не вело ткань, особенно если она с рисунком. 
Здесь есть хороший МК по тканевым углам.
И снова под пресс из канцелярских зажимов. Оставляем до полного высыхания.

После этого прошиваем по периметру обложку нитками на швейной машинке (верхнее фото). Моя машинка без труда берет толщину картонной обложки, слой синтепона и ткань.
С изнанки закручиваем ниточку дважды, чтобы получился двойной узел (нижнее фото). Он ложится ровно к материалу и не развяжется. Свободные кончики закрепляем малярной лентой.

Раскладываем украшения по своему вкусу. Затем все что нужно пришить - пришиваем, приклеить объемные детали можно и позже. Не забываем продумать закрывание блокнота (у меня это прозрачная пуговка, вокруг которой обматывается бечевка): 

Вот так выглядит уже готовая обложка снаружи (верхнее фото) и изнутри (нижнее фото):

Вырезаем из скрапбумаги заготовки для форзацев блокнота. Они по размеру - двойная по ширине страница блока для записей.

Приклеиваем оба форзаца сразу к блоку для записей. Предварительно из обрезков бумаги я сделала кармашек для записок и пристрочила его к первой страничке форзаца (горошково-полосатый карман):


Затем приклеиваем этот блок к самой обложке, не проклеивая корешок (серединку)! Проклеиваем только полосатую и гороховую странички! Особое внимание нужно уделить промазыванию клеем краев и углов! 
И снова под пресс из канцелярских зажимов (или под что-то тяжелое, если нет объемных украшений) на длительное время, до полного высыхания клея.


Вот результат наших трудов:


Творите с любовью и теплом! Ваша wareshka :)

10 комментариев:

  1. как красиво! вы меня соблазняете сделать блокнот, но машинки нет :(
    еще хотела спросить, не встречался ли вам мк обложки на личный дневник? у меня есть исписанный за год дневник, но оторвать от него его неказистую обложку я не смогу. спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, во-первых, спасибо и давай на ты :)
      Во-вторых, отсутствие машинке не повод блокноты откладывать в долгий ящик :) Посмотри, у меня есть непрошитые блокнотики :) Они тоже очень хорошо выглядят и надежно склеены. Прошиваю я, в основном, плотную ткань. А если ткань тонкая и легкая, то можно не делать строчку, она скорее декоративная.
      По дневнику. Если оторвать обложку уже не возможности, то можно сделать обложку из ткани и ее декорировать. Таких МК много в сети, конкретные ссылки не скажу, но думаю гугл выдаст их с радостью :)
      Удачи!

      Удалить
  2. Настя, обалденно! Спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  3. ох, Настюша, как чудесно!!!!!!!!!!
    сама еще ни разу блокноты не делала, а так хочется уже научиться)))

    ОтветитьУдалить
  4. МК здоровский, просто,понятно всё описано и хороший результат:)!

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, как здорово! Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо всем! приятно, что могу быть полезной

    ОтветитьУдалить
  7. Настюш!! Класс! Тоже попробую, а то меня выматывает коптский переплет))) Спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить